Фразы Алисы из «Алисы в стране чудес» — скрытая мудрость
| |Льюис Кэрролл не только автор самой уникальной детской сказки «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье», но математик, философ, логик, диакон и фотограф. В своем бессмертном произведении про маленькую девочку Кэрролл включил неразрешимые логические загадки и математические задачи. Сегодня философские рассуждения автора можно детализировать и переводить на 21 век, поскольку его видение мира не ограничивается материальной составляющей, но проникнуто тысячелетней философией и глубиной познания.
Порассуждайте вместе с нами, просто подумав над такими. На первый взгляд, простыми фразами наивной девочки Алисы из «Алисы в стране чудес».
25 необыкновенных фраз Алисы из «Алиса в стране чудес»
- Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота…
- Вот видишь, все куда-то движется и во что-то превращается, чем же ты недовольна?
- Если разом осушить бутылку с пометкой «яд», то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание.
- — На что мне безумцы? — сказала Алиса.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
- Отсюда мораль: что-то не соображу.
- Отсюда мораль: всякому овощу свое время. Или если сказать попроще… Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
- — Это что такое?
— Ваше Величество, они хотели…
— Ну, все ясно — отрубите им головы.
- Не все ли равно, о чем спрашивать, если ответа все равно не получишь, правда?
- Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
- Интересно было бы поглядеть на то, что от меня останется, когда меня не останется
- Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я все время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая.
- Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.
- Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь.
- Алиса удивилась, как это она не удивилась, но ведь удивительный день еще только начался и нет ничего удивительного в том, что она еще не начала удивляться.
- Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.
- У меня положение безвыходное, но я хоть брыкаться могу!
- Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее! Все любопытственнее и любопытственнее! Все страннее и страннее! Все чудесится и чудесится!
- Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.
- Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась… с вареньем и сладкими булочками.
- Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
- От горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что об этом никто не знает… Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
- Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
- Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.
- Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.
- — Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьезно?
— О да, жизнь — это серьезно! Но не очень…